Прокладка газопровода в футляре через стену: специфика устройства узла ввода в дом трубы для газа

Подключение газа к частному дому – не каждому доступная процедура, но благодаря недорогой стоимости природного топлива она окупается в ближайшие годы. Почти все работы, за исключением земляных и некоторых монтажных, выполняют сотрудники газовых служб по заранее определенному прайсу.

Чтобы сэкономить, домовладельцы часть мероприятий берут на себя – например, роют траншею от магистрали до дома. Также они могут поучаствовать в таком процессе, как прокладка газопровода в футляре через стену. Если разобраться, то с этой процедурой можно справиться самостоятельно, тогда как представители Облгаза берут за это 8-10 тыс. рублей.

Для тех, кто решил своими руками обустроить ввод газовой трубы в дом, мы собрали в одном месте всю информацию о гильзовании. Все от нормативной базы до практических советов вы узнаете из представленной нами статьи. Наши советы будут полезны самостоятельным хозяевам загородной собственности.

Содержание статьи:

  • Особенности ввода газопровода в дом
    • На каком этапе устанавливают футляр?
    • Для чего необходимо гильзование?
    • Нормативная база – основа работы
  • Изготовление или покупка?
  • Инструкция по монтажу футляра
  • Отличия ввода баллонного газа
  • Выводы и полезное видео по теме

Особенности ввода газопровода в дом

Сам процесс гильзования доступен любому, кто держал в руке перфоратор и участвовал в строительстве дома. Но существует ряд нюансов, обязательных для проведения любых работ с подключением газа и с газовым оборудованием. Это связано и с защитой трубопровода, и с безопасностью жильцов.

Для начала разберем, что такое футляр для газовой трубы и зачем он нужен, а затем подробнее остановимся на процессе прокладки газопровода через стену.

На каком этапе устанавливают футляр?

Газовая система, расположенная от места врезки в центральную газораспределительную магистраль до установленного в доме оборудования, называется внутренним газопроводом. Проще говоря, это не только разводка, установленная внутри дома, но и ответвление, расположенное во дворе – под землей, над землей и на участке около стены здания.

Даже если подводка газа от центральной магистрали к дому производится под землей, около здания трубу выводят наружу, а полиэтиленовый шланг заменяют более прочной стальной трубой

Подземный газопровод, соответственно, входит в проект подключения газа к дому. По нормам, в жилые дома подается газ низкого давления – это важно при выборе оборудования.

Не рекомендуется устанавливать котлы в подвалах жилых домов и других местах, где возможно образование взрывоопасных смесей, поэтому ввод осуществляют в нежилое помещение – котельную, коридор или кухню

Возникает вопрос: когда и где лучше установить футляр для ввода трубы в дом? Теоретически, этим можно заняться сразу после утверждения проекта, когда точно известны места установки газового оборудования и выхода трубопровода из земли.

Обычно стремятся к сокращению расстояния между этими двумя точками, то есть газовую магистраль выводят наружу максимально близко к котельной дома или другому нежилому помещению, где планируется установить или уже установлены газовые агрегаты – колонки, котлы, плиты.

Чтобы не задерживать работы по подключению, оборудование рекомендуем закупить и установить заранее – на местах, указанных в проекте. За самовольный перенос в другое место владельцев домов штрафуют

Проделывать отверстие в стене лучше всего, когда уже оборудован вывод газопровода из земли наружу. Если магистраль надземная, то после ее подводки к дому, чтобы точнее определить место ввода. Другими словами, наиболее удачный момент для прокладки газопровода в футляре – окончание внутренних и наружных работ.

Для чего необходимо гильзование?

По нормативным требованиям, проводить любые коммуникации – газовые, водопроводные, отопительные, канализационные трубы, дымоходы и вентиляционные каналы – сквозь стены без дополнительного усиления запрещено.

В качестве защитной конструкции и выступает футляр или гильза – прочный металлический кожух, предохраняющий трубу от механических повреждений.

Самостоятельно изготовленный футляр – это обычно кусок металлической трубы, по диаметру превосходящий трубу прокладываемой магистрали, надежно зафиксированный в месте ввода

Основная задача футляра на стальном внутреннем газопроводе – принимать напряжение стены на себя и снимать нагрузку с трубопровода. Применение футляров характерно для работ по монтажу газовых магистралей.

Например, оно обязательно при прокладке газовых труб под автомобильными или железнодорожными полотнами, а также в грунтах, не вполне соответствующих условиям монтажа – пучинистым или затапливаемым.

Футляр для установки в стену отличается от специального оборудования, размещаемого при монтаже распределительных магистралей, тем не менее, он также должен быть прочным и износостойким.

По этой причине запрещено в качестве гильзы использовать полистирол, полиэтилен или другие полимеры – подходит только сталь, нержавеющая или дополнительно обработанная от коррозии.

Нормативная база – основа работы

Что делать, если вы не уверены в выборе материала или у представителей проверяющей инстанции возникли претензии? Лучше подстраховаться и выполнить монтажные работы, опираясь на законодательно принятые нормы.

Вам достаточно обратиться к документу СП 42-101-2003, а точнее, к пункту 6.7, в котором точно указаны нюансы выбора материала и монтажа:

  • в качестве изоляционного материала, служащего прокладкой между трубой и футляром, используют резиновые втулки, просмоленную паклю или другой похожий по характеристикам материал;
  • зазор с наружной стороны футляра плотно заделывают бетонным раствором;
  • расстояние от стенки трубы до стенки футляра – не менее 10 мм, исключение составляют трубы с диаметром <32 мм – не менее 5 мм;
  • гильза не должна выходить за границы стены, но если труба пересекает горизонтальное перекрытие, футляр должен выступать на 50 мм с обеих сторон.

Еще одно очень важное условие – труба, заключенная в футляр, не должна иметь ни разъемных, ни сварных соединений.

Защиты требует не только газовая труба, но и сама гильза – перед установкой рекомендуем ее обработать антикоррозийным средством, например, покрасить в 2 слоя специальной краской по металлу

Эстетика здания не пострадает, так как по окончании работ снаружи место установки футляра декорируется отделочным материалом, а внутри – штукатуркой. Если дом деревянный, а обшивка не планируется, советуем работы по гильзованию проводит более аккуратно.

Изготовление или покупка?

В продаже можно найти большое количество готовых решений – от недорогих штампованных 20-рублевых гильз небольшого диаметра до изделий, выполненных из толстостенной конструкционной стали. Практически все футляры универсальны, то есть используются для изготовления проходок для любых коммуникаций, в том числе и газовых.

Для защиты от воздействия влажной среды производители наносят на металл цинковое покрытие или краску. Изделия подходят для монтажа в любых видах стен, имеют сертификаты пожарной безопасности

Но если нет желания использовать покупную деталь, а под рукой много материала, оставшегося от строительства дома, то можно сделать гильзу своими руками. Подойдет труба большого диаметра, по нормам – превышающая газовую трубу примерно на 20 мм.

От трубы отрезают фрагмент, по длине равный ширине стены – его края не должны выступать за поверхность. Торцы зачищают, чтобы они не имели заусенцев и острых ребер. Затем заготовку покрывают защитной краской по металлу, лучше в 2 слоя – гильза готова.

Инструкция по монтажу футляра

Процесс установки футляра прост и занимает немного времени. Заранее необходимо подготовить инструмент для пробивки стены и материал для заделки полостей между гильзой и стеной.

Пошаговая инструкция:

  • Проделать в стене отверстие диаметра, превышающего расчетный диаметр газопровода, в месте, определенном проектом.
  • Гильзу поместить внутрь отверстия, проверить, соответствует ли она по размерам.
  • Зазор между гильзой и стеной плотно заполнить бетонным раствором.
  • Дождаться, пока раствор высохнет, и проверить стабильность монтажа.
  • Остальные работы обычно проводят сотрудники газовой службы – прокладывают газопровод и изолируют его.

    Для пробивки бетонной или кирпичной стены используют или обычный перфоратор, или алмазное бурение – дорогое удовольствие, но в результате его получается ровное и красивое отверстие

    Если дом деревянный, то большое отверстие в брусе можно сделать дрелью, просверлив по периметру или применив коронку большого диаметра.

    Отличия ввода баллонного газа

    Баллоны с газом размещают в металлическом ящике снаружи дома, а соединение с плитой производят посредством гибкого, а не металлического шланга.

    Схема монтажа газового оборудования в системе с баллонами. Защиту резинового шланга обеспечивает надежная металлическая гильза, установленная в стене дома

    Дом брусовый, а шланг подачи газа – небольшого диаметра, поэтому сделать отверстие и установить футляр несложно.

    Галерея изображенийФото из Для сверления рекомендуем использовать дрель с коронкой чуть больше 32 мм – такого диаметра будет футляр Резиновый шланг, идущий с улицы, переходит в сильфонный, который затем подключается к газовой плите В месте перехода шланги тщательно герметизируют, надежно фиксируют на стене. Здесь же устанавливают отсекающий кран Особенность футляра в том, что он выступает за пределы стены и тянется до металлического ящика, предназначенного под установку баллонов Отверстие в стене деревянного домаВвод газового шланга с внутренней стороныПереходник с резинового на сильфонный шлангМеталлическая гильза с наружной стороны дома

    Нельзя устанавливать гильзу между брусьями или бревнами, отверстие рекомендуют высверливать посередине.

    Выводы и полезное видео по теме

    Как не нужно прокладывать газовую трубу через стену:

    Монтаж гильзы своими руками:

    Использование футляра для кирпичной стены:

    Проход трубы через стену – не самый сложный и трудоемкий этап в процессе газификации частного дома, но требует как выполнения нормативных требований, так и аккуратности в работе. Чтобы в дальнейшем не возникло проблем с газовой службой, рекомендуем действовать строго по проекту и согласовать все работы с сотрудниками контролирующей инстанции.

    Хотите рассказать о собственном опыте в устройстве гильзы для ввода в дом газовой трубы? Располагаете полезной информацией по теме статьи? Пишите, пожалуйста, комментарии в находящейся ниже блок форме, задавайте вопросы, размещайте тематические фотоснимки.

    Источник sovet-ingenera.com

    Добавить комментарий