Обзор робот-пылесоса Irobot Braava Jet 240: миниатюрный, но весьма способный полотер

Стремительно развивающийся рынок бытовой техники позволяет отказаться от монотонной и надоевшей домашней работы, переложив ее выполнение на роботизированные приборы.

Например, с влажной уборкой отлично справится робот пылесос iRobot Braava Jet 240, обладающий хорошим набором опций для поддержания чистоты.

Экспертный рейтинг:91/ 100Достоинства

  • Качественное выполнение влажной уборки
  • Возможность управления со смартфона
  • Длительная работа на одном заряде — около 2-х часов
  • Умная навигация полотера
  • Компактные габариты и легкий вес
  • Продуманная система увлажнения пола

Недостатки

  • Необходима подготовка пола — мусор робот не всасывает
  • Нет таймера
  • Ограниченная площадь уборки — до 25 кв. м
  • Отсутствует индикация об опустошении бака
  • Возможна некорректная работа в режиме виртуальной стены

Каковы особенности и возможности малыша-полотера? Какие сильные и слабые стороны присущи интеллектуальному помощнику по дому? Разберемся с этими вопросами по порядку.

Содержание статьи:

  • Обзор модели iRobot Braava Jet 240
    • Краткая характеристика полотёра
    • Назначение роботизированного мойщика
  • Отзывы пользователей о полотере
  • Тонкости обслуживания iRobot Braava Jet 240
  • Сравнение с моделями конкурентов
    • Конкурент #1 – PANDA X900 Wet Clean
    • Конкурент #2 – iBoto Aqua X310
    • Конкурент #3 – Philips FC8794 SmartPro Easy
  • Выводы и лучшие предложения на рынке

Обзор модели iRobot Braava Jet 240

Американская компания iRobot предложила компактное решение для уборки и полировки ровного и твердого покрытия пола – прибор серии Braava под названием Jet 240. С ним, чтобы ходить босиком по квартире или дому, можно ежедневно не намывать и натирать полы – все это он сделает сам.

Краткая характеристика полотёра

Модель iRobot Braava Jet 240 – это не совсем робот-пылесос. Скорее это роботизированный мойщик. Он выделяется лаконичным дизайном, отличной сборкой, четким выполнением своих функций и удобством в использовании.

При этом стоимость вполне доступна для многих потенциальных клиентов – она колеблется в диапазоне 12 990-15 990 рублей. Это, вероятнее всего, обусловлено расположением производственных мощностей бренда на территории Китая.

Роботизированный пылесос с логотипом iRobot Braava Jet 240 предназначен для ежедневного производства уборки пола небольших помещений с твердым типом покрытия. Форма прибора позволяет хорошо обрабатывать углы

Качество устройства вполне соответствует положительной репутации компании iRobot.

Среди основных характеристик полотера нет мощности всасывания, что неудивительно – функция сбора мусора в контейнер у прибора отсутствует

Совсем миниатюрные габариты и легкий корпус позволяют переносить робота одной рукой. Причем с этой задачей под силу справиться даже 8-летнему ребенку, как заявляет производитель в руководстве по эксплуатации.

Агрегат поставляется в картонной коробке, внутри которой, помимо него самого, располагается:

  • инструкция;
  • гарантийный талон;
  • литийионная батарея;
  • адаптер для ее зарядки;
  • 3 набора салфеток по 2 штуки в каждом – для определенного типа уборки.

Как отмечает производитель, комплектация может меняться по его усмотрению. Поэтому важно перед покупкой сразу уточнять этот момент.

Галерея изображенийФото из Удобная ручка, за которую легко переносить мойщика к месту работы. А под нею скрывается отверстие для заполнения водой емкости и кнопка для открепления использованных салфеток В задней стенке прибора-полотера предусмотрено отверстие для установки батареи. Она заряжается до 2 часов, чтобы обеспечить впоследствии обработку 20-25 м2 площади. При желании можно купить еще одну, если уборка требуется на площади, превышающей указанные габариты Впереди располагается форсунка для выпуска струи воды и ее распыления. Причем это должна быть именно вода, а не другие средства по уходу за покрытием пола – компания iRobot предупреждает, что содержащиеся в их составе вещества могут испортить прибор Снизу находятся датчики, помогающие ориентироваться в комнате – наезжая на ковер, сталкиваясь со стеной или встретив ножку стола, пылесос разворачивается, меняя маршрут. Здесь же датчик, распознающий тип салфетки, в соответствии с которым запускает нужный режим Пара колес, обеспечивающих передвижение, сверху покрыта мягким материалом. Этот узел отличается небольшой подвижностью, что позволяет преодолеть совсем невысокие порожки Отверстие сверху закрывается пластичной крышкой, которую легко открыть, чтобы залить жидкость для мытья полов. Делать это следует перед уборкой, используя очищенную бутилированную воду или обычную из-под крана Кнопка выключения находится сверху и при нажатии включается светодиодная индикация и мелодия, сигнализирующая о включении Braava Jet 240. Причем, выбирать режим работы не придется – сенсор предоставит информацию о типе салфетки и робот сам начнет нужный тип очистки Спереди агрегат оснащен подвижным бампером, который смягчает столкновения с разнообразными преградами – комодом, стеной, стулом и прочими Удобная ручка для переноски роботаБокс для установки батареиФорсунка для выпуска струи водыДатчики помогают ориентироваться в комнатеКолесная база для передвиженияОтверстие для заливания воды в емкостьКнопка включения робота Braava Jet 240Подвижный бампер для смягчения столкновений

Мойщик Braava Jet 240 может убирать только твердое основание. Ковролин же и прочие ворсистые или шероховатые покрытия испортят его или сами окажутся испорченными. Для таких поверхностей стоит выбрать другую модель. С рейтингом лучших моделей роботов-пылесосов для ковровых покрытий можно ознакомиться по ссылке.

А вот плитку, даже глянцевую в белоснежном цвете, деревянную доску, паркет или ламинат отмоет и отполирует до блеска. Главное – выполнять процедуру регулярно, не дожидаясь скопления клоков пыли.

Галерея изображенийФото из Прибор изначально комплектуется белыми и оранжевыми салфетками для сухой и влажной уборки соответственно, и синими – для мойки полов. Они одноразовые, но при желании можно купить многоразовые расходники Салфетка легко крепится снизу прибора, а датчик, при попадании ее в поле зрения, сигнализирует о предполагаемом типе уборки. Поэтому дополнительно указывать нужный режим не придется Полотер, в зависимости от выбранной функции, начинает обрабатывать поверхность пола в помещении. Если это мойка пола, то из форсунки выбрызгивается вода перед агрегатом, а он тщательно это место протирает салфеткой Контролировать работу прибора или управлять ею можно со смартфона или прочего гаджета, скачав и установив приложение iRobot HOME App. Поиск и синхронизация происходит за считанные секунды, после чего можно в любой момент узнать о работе прибора, не посещая комнату Салфетки для сухой, влажной уборки и мойки половСалфетка легко крепится снизуСенсор передает полотеру информацию о типе салфеткиКонтролировать работу прибора можно со смартфона

Расходника хватает для одного сеанса уборки. Если же полы сильно грязные, то может понадобиться больше салфеток. Кстати, все 3 типа последних пропитаны пахнущим веществом, что позволяет не только освежить комнату, но и наполнить ее легким приятным ароматом.

Назначение роботизированного мойщика

Важно еще перед покупкой четко представлять предназначение прибора, изучить его возможности и особенности использования, чтобы в будущем не возникло недоразумений и недовольства.

Полотер iRobot Braava Jet 240 идеально подходит для поддержания общего уровня чистоты путем регулярного использования.

Он отлично справится с мелкими пятнами от пролитого чая, кофе или сладкой газировки в режиме мойки пола

Удалит засохшие брызги манки или супа, крошки от бутербродов, оставленные подрастающим поколением. А также соберет волоски линяющего питомца, при условии, что их количество незначительное.

Для этого предстоит поставить белую салфетку, чтобы активировать режим сухой уборки.

Прибор без проблем может заменить ежедневный забег владельца со шваброй – это время освободится для более интересных дел. Более того, за ним можно не присматривать – наличие модуля Virtual Mode Wall обеспечивает безопасность передвижений

Соответственно, для холостяков, пожилых родственников или сверх занятых молодых родителей растущего карапуза Braava Jet 240 станет отличным решением.

Запуская его утром или вечером, или один раз в сутки, можно с легкостью поддерживать безупречную чистоту на всей территории – под дедушкиным креслом, детской кроваткой или кухонным столом.

Если же потенциальный покупатель ищет универсальное изделие, которое полноценно пропылесосит, быстренько вымоет квартиру площадью в 120 м2 и более, отчистив пятна недельной давности в самых неожиданных местах, то эта модель совершенно не подойдет.

Предлагаем также ознакомиться с другими, не менее достойными моделями роботов-пылесосов от iRobot. Подробнее о них читайте далее.

Автоматический мойщик iRobot Braava Jet 240 пользуется салфетками, а пылесборника и вовсе не имеет, только маленькую емкость для водыОтзывы пользователей о полотере

Обладатели робота-мойки Braava Jet 240 отзываются с благодарностью в его адрес. Они отмечают тщательность проводимой уборки, отличную ориентацию в пространстве и невероятную компактность.

Модель с легкостью умещается в шкафчике для хранения хозяйственных мелочей. Более того, агрегат можно поставить не только стоя, но и боком, батареей кверху

Не только удобство хранения, но и легкость проникновения роботизированного полотера в различные ниши восхищает пользователей этой модели. Правда, многие отмечают, что из совсем узких мест его приходится доставать.

Да и обилие проводов не радует – мойщик может не выбраться из них. Поэтому перед запуском сеанса уборки предстоит подготовить рабочую площадь, собрав все лишнее.

Кроме размеров, владельцев радует тщательность мойки – при обнаружении пятна или остатков яичницы агрегат несколько раз пройдется по этому месту, чтобы хорошенько оттереть

А также восхищает обязательный обход роботом площади помещения по периметру, уделяя внимание углам – осевших частичек пыли там не останется.

Еще его обладатели отмечают, что одного заряда батареи хватает на обработку площади в 30 м2, а иногда и больше. Когда производитель гарантирует всего 25.

Видеообзор комплектации прибора и демонстрация его работы от реального владельца:

Что касается негативных моментов, замеченных пользователями, то компактность сказывается на скорости мытья – прибор охватывает совсем маленький участок пола за один проход. Более того, его тщательность занимает много времени.

Да и потребность в пополнении запасов расходников также не радует – салфетки периодически нужно покупать. А многоразовые изделия – стирать.

Если слишком много ожидать от полотера и не ознакомиться перед покупкой с набором опций, то придется жалеть:

  • робот-пылесос не всасывает пыль, а только собирает ее салфеткой;
  • он не способен за 20 минут отмыть всю квартиру, в которой неделю не убирались;
  • не справится с налипшей грязью в прихожей, оставленной гостями в дождливый день.

И об этом свидетельствует часть негативных отзывов, когда владельцы ожидали большего от полотера, приняв его за многофункциональный агрегат.

Как отмечают владельцы Braava Jet 240, этот помощник будет в радость, если к приобретению подойти обдуманно. Осознавая его функциональность и свои потребности, разочарования не испытаешь.

Рекомендуем также ознакомиться с другой нашей статьей, где мы привели аргументы “за” и “против” приобретения робота-пылесоса.

Немаловажным фактором, влияющим на популярность модели, является стоимость – в среднем до 16 000 рублей и зависит от региона проживания. Правда, иногда можно найти акционное предложение, где в подарок предлагают набор одно- и многоразовых салфетокТонкости обслуживания iRobot Braava Jet 240

Важно изначально ознакомиться с рекомендациями производителя, уделив особое внимание гарантийным обязательствам.

Компания дает годовую гарантию на эксплуатацию робота и полугодовую – на беспроблемную работу батареи. В это время нельзя использовать нефирменные аксессуары или комплектующие.

Кроме того, при возникновении неисправности, нельзя самостоятельно разбирать прибор – это грозит 100% потерей гарантии на бесплатный сервис или замену. Нужно сразу же обратиться к официальному представителю с чеком и оформленным по всем правилам гарантийным талоном.

Обзор робота-полотера от официального представителя компании на территории России:

Чтобы полотер исправно прослужил дольше заявленного производителем срока, нужно правильно его использовать и обслуживать.

Галерея изображенийФото из Когда сеанс уборки окончен, следует нажать кнопку Pad Eject, отвечающую за крепление салфетки. Если это одноразовое изделие, то проводить процедуру можно над мусорным ведром Остатки жидкости нужно сразу же удалить, слив все в раковину. Нежелательно оставлять воду для следующей уборки – она может застояться и начать издавать неприятный запах Важно снять батарею и поставить ее заряжаться, используя для этого родной адаптер, идущий в комплекте. По окончании зарядки кнопка-индикатор начнет мигать зеленым, сообщая о готовности вернуться на свое рабочее место Корпус следует протереть влажной или сухой салфеткой, удалив капли воды, разбрызгиваемой в процессе работы, и прочие загрязнения, которые могут появиться. Это нужно делать, предварительно сняв батарею Удаление отработанной салфеткиОстатки воды нужно слитьПосле завершения уборки нужно зарядить батареюКорпус следует протереть влажной салфеткой

Что касается салфеток, используемых роботом-мойщиком, то покупать придется как одноразовые, так и многоразовые. Стоимость первых составляет около 750 рублей за комплект из 10 шт., а вторых – около 1400 рублей за пару.

Брендовые многоразовые изделия рассчитаны на 50 сеансов стирки. Хотя, на покупке можно и сэкономить, заказав с китайского сайта более дешевые аналоги.

Если вместо оригинала салфеток используются китайские, то надеяться на заявленный срок эксплуатации брендовых не придется – уже после 10 процедур они выглядят не самым лучшим образом

Чтобы непроизвольно не повредить роботизированную мойку, следует наливать в емкость лишь чистую воду, о чем предупреждает производитель в руководстве по эксплуатации.

Сравнение с моделями конкурентов

Braava Jet 240 от компании iRobot обладает рядом полезных качеств. Часто его сравнивают с похожими моделями других производителей. Рассмотрим три модели, которые могли бы составить достойную конкуренцию Braava Jet 240.

Конкурент #1 – PANDA X900 Wet Clean

Оба прибора находятся в одной ценовой категории, но если сравнивать их габариты, то у Jet 240 они гораздо меньше. В помещениях со сложной геометрией или с наличием ниш компактность позволит оптимально справиться с задачей.

В плане удобства зарядки Jet 240 гораздо удобнее – нет проводов или станции для зарядки. Маленькая батарея – зарядное устройство компактных размеров, которое напрямую включается в розетку – места не занимает совершенно, а сам прибор в это время может стоять в шкафу.

Его же конкурент для зарядки должен стоять рядом с розеткой – разъем для шнура у него находится снизу. Правда, места он тоже занимает минимум, но адаптер с батареей, как отмечают пользователи, удобнее.

В роли пылесборника у PANDA X900 выступает циклонный фильтр емкостью 0,4 л, в то время как у Jet 240 контейнер отсутствует. Еще одним приятным моментом является наличие воздухоочистителя, который также отсутствует у Jet 240.

Если говорить о качестве уборки, то оба устройства справляются с поставленной задачей на отлично.

Конкурент #2 – iBoto Aqua X310

Пылесос iBoto Aqua X310 предназначен для влажной и сухой уборки помещений. Он имеет компактные размеры и небольшой вес, хотя по этим параметрам Jet 240 гораздо компактнее.

Производитель оборудовал устройство литий-ионным аккумулятором емкостью 2600 мАч, что немного лучше, чем у героя нашего обзора.

Работой прибора можно управлять при помощи пульта ДУ, есть возможность запрограммировать на уборку по дням недели.

Если сравнивать шумность устройств, то Aqua X310 работает тише, чем Jet 240 у которого форсунки выдающие порцию жидкости расположены перед агрегатом.

Недостатков у пылесоса от iBoto было выявлено немного. Среди них пользователи назвали отсутствие ленты для ограничения зоны уборки, немного мусора остается в углах помещения, плохо находит станцию подзарядки.

Конкурент #3 – Philips FC8794 SmartPro Easy

Сравнивая Philips FC8794 с Jet 240 обязательно стоит заметить, что в плане бесшумной работы прибор от Philips несомненно лидирует. Можно запускать уборку в ночное время суток, совершенно не опасаясь, что посторонние звуки разбудят домочадцев.

В плане габаритов Jet 240 нет равных – он гораздо меньше и легче всех своих конкурентов. Правда в этом есть и достоинства и недостатки. Небольшие размеры позволяют добираться даже в самые труднодоступные места, а вот скорость уборки значительно ниже, чем у более габаритных конкурентов.

Jet 240 замечательно справляется с уборкой вокруг ножек стола, не оставляя крошек, пыли или капель пролитого сока. И разводов после мытья нет. Этого нельзя сказать о Philips FC8794 SmartPro Easy, который не всегда тщательно убирает в труднодоступных местах.

Среди недостатков устройства от Philips пользователи отмечают отсутствие алгоритма уборки и ограничительной ленты, непригоден для уборки ковров и плохо справляется с шерстью домашних питомцев.

Выводы и лучшие предложения на рынке

Модель Braava Jet 240 бренда iRobot замечательно справится с обязанностью регулярного поддержания чистоты в небольшом помещении. Главное, чтобы на полу было гладкое покрытие, а площадь не превышала 25 м2. Управление работой при желании можно осуществлять с гаджета, установив приложение, разработанное производителем.

У вас есть опыт личного использования этой модели робота-пылесоса? Вы можете поделиться им с нашими читателями или задать вопросы по теме статьи в расположенном ниже блоке.

Источник sovet-ingenera.com

Добавить комментарий