Как выбрать септик Тополь для дачи: обзор модельного ряда + достоинства и недостатки

Установка локальной системы – замечательное решение проблемы отвода и утилизации канализационных вод для частного дома, дачи, коттеджа. Предложений на рынке много и выбрать один из вариантов довольно сложно.

Вы присмотрели септик Тополь и хотите установить его у себя на даче? Неправильно выбранная модель, вместо комфортного использования, принесет одни лишь проблемы, согласны? Но как правильно выбрать септик и какие нюансы следует учесть при этом?

Мы поможем вам разобраться с этими вопросами – в нашей статье разберем особенности модельного ряда станций Тополь, принцип работы. Поговорим о технических характеристиках и правилах использования. Также выделим основные достоинства и недостатки этих систем очистки канализационных стоков.

Кратко остановимся на нюансах монтажа системы. Поговорим о правилах эксплуатации в летнее и зимнее время. Уделим внимание тонкостям обслуживания. Для наглядности снабдим изложенный материал тематическими фото и видеороликами.

Содержание статьи:

  • Устройство и принцип работы системы
  • Плюсы и минусы станции Тополь
  • На что смотреть при выборе септика?
  • Правила установки и подключения
    • Этап #1 — монтаж емкости
    • Этап #2 — подключение канализации
    • Этап #3 — обустройство вентиляции
    • Этап #4 — подключение к электросети
  • Советы по обслуживанию
  • Нюансы эксплуатации летом и зимой
  • Выводы и полезное видео по теме

Устройство и принцип работы системы

Септическая система марки Тополь представляет из себя полипропиленовую емкость в форме цилиндра с теплоизолированной крышкой. Внутри она разделена на 4 отсека перегородками. Эти секции сообщаются между собой переливами или перекачивающими устройствами (эрлифтами).

В горловине системы, сразу под крышкой, расположена компрессионная камера (для воздуходувного оборудования).

Септик с принудительным отводом стоков, изображенный на схеме, отличается от самотечной системы наличием дополнительной камеры в четвертом отсеке и насосом – для принудительного сброса очищенной водыНадежность систем очистки Тополь обеспечивается качественными материалами и комплектующими, используемыми для его изготовления

Принцип работы станции основан на механико-биологической очистке и состоит из таких этапов:

  • механическая обработка – измельчение крупных отходов, поступивших со стоками, в первом отсеке;
  • аэробная очистка – во второй камере происходит очистка активным илом, аэротенк подает необходимый для этого кислород;
  • анаэробное отстаивание – в третьей камере (вторичном отстойнике) ил и вода разделяются;
  • удаление воды и накопление ила – очищенная вода самотеком удаляется через выпуск из септика или же переливается в дополнительное отделение для принудительной откачки насосом, а ил накапливается в четвертой секции.

По мере заполнения четвертой камеры ил предстоит откачивать. Для этого не придется вызывать ассенизаторов – достаточно воспользоваться фекальным насосом.

Станция работает тихо и продуктивно – на выходе максимально очищенная вода. Ее можно использовать для полива деревьев и кустарников – она не несет опасности загрязнения поверхностных водПлюсы и минусы станции Тополь

Рассмотрим основные достоинства септика компании Тополь, а также недостатки, выявленные в процессе эксплуатации.

Среди плюсов следующие:

  • степень очистки 98% – на выходе прозрачная вода, безопасная для полива и прочих технических нужд;
  • компактные габариты – все отсеки станции сосредоточены в одном корпусе;
  • легкость обслуживания – чистка фильтров каждые полгода и откачка твердых частиц каждые два года;
  • быстрый монтаж;
  • простота использования – нужно лишь придерживаться рекомендаций и не сбрасывать в канализацию запрещенные вещества;
  • срок службы – 50 лет и более.

Кроме того, очистное оборудование компании Тополь соответствует ГОСТам и нормам СанПиН 2.1.5.980-00, имеет действующий Сертификат соответствия и Декларацию о соответствии.

Еще один плюс – богатый ассортимент. Можно выбрать станцию для небольшой семьи из 4 человек или же комплексное решение для обслуживания группы коттеджей, где проживает до 12 пользователей

Недостатки у этого септика также есть:

  • высокая стоимость оборудования;
  • трудоемкая установка – потребуется рытье котлована и обустройство наружной канализации;
  • зависимость от электропитания.

Что касается стоимости, то она справедливая – вы получаете автономную канализацию, без неприятных запахов. Система компактная и прослужит не один год. Да и цена на станции биоочистки у других компаний (конкурентов) не ниже.

На что смотреть при выборе септика?

Чтобы выбрать подходящий септик компании Тополь для дачи или коттеджа, нужно ориентироваться на два основных критерия:

  • количество пользователей;
  • объем стоков за сутки.

Определившись с этими двумя параметрами, можно подобрать подходящий вариант из модельного ряда производителя.

Маркировка системы Тополь на примере «Тополь 4 Пр Плюс»: цифра «4» обозначает количество пользователей; «Пр» – принудительный отвод очищенных стоков, без «Пр» – самотечная система; «Плюс» – удлиненная горловина

Также перед покупкой желательно выбрать место, где предстоит монтировать очистную станцию. А фактические габариты изделия, указанные в приведенной выше таблице, позволят объективно оценить размеры участка, который понадобится под его установку.

Правила установки и подключения

Очистное оборудование Тополь в процессе эксплуатации не выделяет неприятных запахов, а уровень шума работающего компрессора не превышает 37 дБ. Поэтому найти подходящее место для него на приусадебном участке несложно – септик можно монтировать вблизи дома, бани и других строений.

Установку производитель рекомендует производить силами специалистов монтажной компании, имеющих знания и опыт прокладки наружной канализации. Кратко рассмотрим основные шаги по монтажу и подключению септика.

Этап #1 — монтаж емкости

Самый трудоемкий процесс – рытье котлована.

Его размеры:

  • диаметр – диаметр септика + 25 см по бокам между стенками емкости и котлована;
  • глубина – высота емкости + 15 см на песчаную подушку + на запас выравнивание дна.

В подготовленный котлован осторожно опускают станцию, заполняют ее на четверть водой и начинают засыпать пазухи песком.

Затем проливка водой, снова песок и так послойно заполняют до самого верха. Во все секции септика также нужно подливать воду по мере засыпки пазух.

Котлован под станцию можно вырыть вручную или же использовать спецтехнику. Все остальные работы, включая засыпку пазух, предстоит выполнять руками, чтобы случайно не повредить изделиеЭтап #2 — подключение канализации

Септик нужно соединить с общедомовым трубопроводом для отвода стоков. Для чего пригодятся трубы для наружной канализации диаметром 110 мм. При их укладке не стоит забывать об уклоне в сторону септика в 2 см на каждый метр. Входное отверстие будет располагаться на глубине 50-90 см от поверхности земли.

Если погодные условия в вашем регионе суровые, то при монтаже можно сразу же выполнить дополнительное утепление канализационного трубопровода и септика.

Для утепления наружной канализации используют теплоизоляционные материалы: вспененный каучук или полиэтилен, теплоизол, стекловата, скорлупа из пенополиуретана и другие

Отвод очищенных стоков из станции Тополь может выполняться самотечным или принудительным способом. Ниже приведена схема подключения трубопровода.

На схеме приведены варианты подключения самотечной и принудительной канализации для обычной станции и моделей с удлиненной горловиной

Если нет возможности обустроить самотечное удаление очищенных стоков из станции, тогда предстоит заказать и установить дополнительное оборудование – насос и перегородки, чтобы обустроить камеру для его размещения.

Этап #3 — обустройство вентиляции

Для работы станции биологической очистки нужен воздух. Его подачу обеспечивает компрессор. Для забора извне в горловине станции есть вентканал, через который воздух подается к компрессору. Далее по сети воздуховодов доставляется во все отсеки, где он нужен.

Что касается вытяжной вентиляции канализации, то ее следует обустроить через фановый стояк внутри здания.

Этап #4 — подключение к электросети

Очистное оборудование Тополь является энергозависимым. Поэтому на последнем этапе предстоит выполнить его подключение к домашней электросети. Для чего нужно выполнить прокладку кабельной трассы в соответствии с требованиями ПУЭ.

Для подключения понадобится кабель сечением от 3х1,5 мм2, автомат защиты и стабилизатор напряжения.

На работоспособности септика суточное отсутствие электричества никак не скажется. Если же его не будет дольше, то в установке начнут преобладать анаэробные процессы и появится запах

Когда все действия по монтажу и подключению выполнены верно, можно запускать станцию в работу.

Советы по обслуживанию

Этот септик не требует от владельца много времени и сил для регулярного обслуживания. Так, один раз в 6 месяцев рекомендуется чистить эрлифты и фильтры компрессора.

Откачивать твердые частицы желательно 1 раз в 2 года. Для выполнения этой операции пригодится фекальный насос. После завершения откачки потребуется заполнить устройство водой до рабочего уровня.

Производитель категорически запрещает откачивать полностью воду из всех камер, особенно при высоком УГВ (уровне грунтовых вод). Такие действия могут привести к повреждению системыНюансы эксплуатации летом и зимой

Важно при эксплуатации соблюдать рекомендации производителя. Особенно, что касается запретов.

Так, на жизнедеятельность микроорганизмов пагубно влияют:

  • строительный мусор, цемент и прочие отходы;
  • биологически не разлагаемые соединения – пленки, пакеты, прочее;
  • нефтепродукты, краски, растворители, спирт, кислота, щелочь, т.д.;
  • садовый мусор, шерсть животных, лекарства, прочее;
  • стоки с высокой концентрацией солей, хлора, дезинфицирующих и антисептических препаратов;
  • другие вещества и компоненты, указанные в инструкции по эксплуатации.

Бытовые стоки из кухни, ванной и душевой, не содержащие хлор, разрешается сбрасывать в канализационную систему.

Важно не превышать объем залпового сброса, указанный в паспорте вашей модели. В противном случае произойдет перегрузка системы очистки, что повлияет на качество очистки – на выходе вместо прозрачной воды будет мутная с осадком

Зимняя эксплуатация не требует особой подготовки – крышка утеплена, система способна работать при температуре воздуха до -20 градусов. Если же в регионе ожидается существенное похолодание, то следует дополнительно теплоизолировать верхнюю часть септика

Если же дачей пользуетесь лишь в теплое время года, то систему биологической очистки Тополь предстоит правильно подготовить к зиме.

Порядок выполнения консервации:

  • отключить электрооборудование, извлечь насос принудительно откачки (для систем с принудительным отводом очищенных стоков);
  • прочистить эрлифты;
  • откачать воду из всех камер, используя фекальный насос;
  • заполнить все секции чистой водой до рабочего уровня.

Выполнение правил эксплуатации и регулярное обслуживание гарантирует беспроблемную работу септика долгое время. Срок эксплуатации полипропиленовой емкости 50 лет, аэрационного элемента – 10 лет.

Выводы и полезное видео по теме

Принцип работы системы Тополь для очистки канализационных стоков продемонстрирован в следующем видео:

Краткий видеообзор септика марки Тополь:

Мы рассмотрели принцип работы септиков компании Тополь, их особенности, преимущества и недостатки. Теперь вы знаете, как правильно выбрать подходящую модель и на какие параметры нужно в первую очередь смотреть при этом. Также сможете, при желании, выполнить монтаж и подключение системы или проконтролировать, чтобы бригада, нанятая для установки, выполнила все в соответствии с рекомендациями производителя.

У вас на даче установлен септик Тополь? Поделитесь с нами и нашими читателями своими впечатлениями от его использования. Расскажите о плюсах и минусах, замеченных в процессе эксплуатации.

Свои комментарии и замечания можете оставить в форме обратной связи, расположенной ниже. Также здесь вы можете задать вопросы нашим экспертам по выбору подходящей системы, по уходу и эксплуатации, добавить оригинальные фото своего септика.

Источник sovet-ingenera.com

Добавить комментарий