Как удлинить антенный кабель правильно?

Как удлинить антенный кабель правильно?

С такой задачей, как удлинение или соединение антенного кабеля, мы сталкиваемся регулярно. Как это делать правильно? Если у вас в квартире еще сохранился антенный кабель с советских времен, то наверняка он имеет места соединений/скруток. Раньше все это делали просто: зачищали кабель на достаточное расстояние(3-5 см.) и скручивали экран и центральную жилу. После качественной изоляции такой кабель мог довольно длительное время работать без особых проблем. Но если применить это к современному кабелю, то такое соединение проживет совсем недолго.

А дело в технологии изготовления кабеля раньше и сейчас. Раньше экран изготавливали из медной проволоки, которая плотно окружала кабель в виде оплетки, медь можно было достаточно качественно скрутить, как и центральную жилу. Современные кабели имеют экран из алюминиевых жил совместно с фольгой. Фольгу скручивать бесполезно (она имеет изолирующее покрытие с одной стороны), а тонкие алюминиевые проводники ну очень уж нежные. Они ломаются при самых незначительных движениях кабеля, а значит экран начнет терять надежный контакт в кратчайшие сроки.

Правильный способ соединения и удлинения антенного кабеля требует три детали:

  • Два стандартных наконечника для коаксиального кабеля, которые используются для подключения к сплиттерам и другим устройствам.
  • Соединитель-переходник. Который позволяет надежно скрутить два наконечника в единое соединение.

Такое соединение будет действительно надежным, и из-за него со временем не появится «снег», пропадание кадров и другие виды изъянов вещания.

Источник

Добавить комментарий