Стандартные размеры кондиционеров: типовые размеры внешнего и внутреннего блока

Приобретение и установка слит-системы сегодня является не роскошью, а необходимостью. Такое устройство выручает в слишком жаркую либо холодную погоду. Кондиционер позволяет поддерживать микроклимат в помещении на оптимальном уровне. Но выбор слит-систем сегодня очень большой.

Согласитесь, тяжело остановиться на определенной модели среди всех представленных в магазине? Мало кто из покупателей учитывает стандартные размеры под кондиционер, обращает внимание на габариты устройства. Основными критериями покупки обычно выступают внешний вид, бренд, цена.

Но размеры кондиционера важно учитывать при выборе. От них зависит, получится ли расположить устройство в запланированном месте комнаты, а также особенности монтажа. Правильно подобранная по габаритам и установленная модель будет работать максимально эффективно. Поэтому важно понимать, каких размеров должен быть кондиционер.

Мы расскажем, как величина внутреннего и внешнего блоков сплит-системы влияет на работу оборудования, для каких помещений модели каких габаритов больше подойдут, а также как и где лучше располагать устройство. Это поможет подобрать оптимальный вариант и не разочароваться в покупке.

Содержание статьи:

  • Зачем нужно знать размеры кондиционера
  • Влияние размеров кондиционера на работу
  • Стандартные размеры кондиционера
    • Размеры внутреннего блока
    • Размеры внешнего блока
    • Размеры мобильных сплит-систем
  • Выбор размера кондиционера
  • Если стандартный кондиционер не подходит?
  • Выводы и полезное видео по теме

Зачем нужно знать размеры кондиционера

Для тех людей, которые заботятся о своем здоровье и самочувствии, не имеет значения, сколько будет потреблять электроэнергии кондиционер.

Чтобы система эффективно работала и поддерживала температуру на нужном уровне, необходимо подбирать климатическую систему с учетом ее габаритов и мощности.

Рекомендуется устанавливать сплит-системы в спальнях и рабочих кабинетах. Доказано, что при температуре выше +26 и ниже +22 градусов производительность труда снижается. Это негативно отражается на рабочем ритме, психике. Правильно подобранный по размерам кондиционер обеспечит поддержание в комнате оптимального микроклимата

Особенно важен размер кондиционера для маленьких комнат. Крупные системы в небольших помещениях будут смотреться громоздко и портить внешний вид. К тому же при их установке могут возникнуть серьезные трудности: купленное устройство может не поместиться в отведенное для него место.

Кондиционер важно располагать правильно. От потолка нужно выдерживать рекомендованное производителем расстояние. Как правило, оно находится в пределах 60-150 мм. Оптимальное расстояние от перпендикулярно идущей стены до системы составляет 400 мм.

При игнорировании данных требований эффективность работы оборудования будет низкой.

Последнее время появляются новые подходы к размещению кондиционеров. Сейчас есть в продаже вертикальные внутренние блоки сплит-систем. Такие устройства оснащены боковым выходом охлажденного воздуха.

Угловые кондиционеры выглядят не так громоздко, как прямоугольные, занимают меньше места. Такие модели являются оптимальным вариантом для маленьких комнат

Важно выбирать кондиционер такой формы и размера, чтобы он идеально вписался в предназначенное для него место и органично смотрелся в интерьере помещения. Также блок не должен быть слишком шумным.

Влияние размеров кондиционера на работу

Каждая модель кондиционера имеет свои технические и эксплуатационные характеристики. При выборе устройства важно обращать внимание на габариты внутреннего и наружного блоков системы. От этого параметра зависит производительность оборудования. Чем крупнее кондиционер, тем данные технические параметры будут выше, и наоборот.

Размеры сплит-системы определяются габаритами установленных в ней деталей. Чем крупнее испаритель, конденсатор, компрессор и прочие составляющие элементы, тем большее количество воздушных масс устройство может переработать и выдать в минуту времени.

От производительности и мощности оборудования зависит то, какую оно площадь сможет охладить в нормальном рабочем режиме.

Выбрав несколько моделей кондиционеров в магазине, нужно ознакомиться с их потребляемой мощностью и производительностью. Подобные характеристики можно посмотреть в паспорте к устройству. Это поможет определиться с оптимальным вариантом сплит-системы

Не всегда компактные по размеру кондиционеры являются маломощными. Например, некоторые компании повышают производительность прибора за счет установки более мощного вентилятора. При этом кондиционер становится более шумным в работе.

Такое оборудование не рекомендуется устанавливать в спальной комнате. Его постоянный шум будет мешать расслаблению и полноценному отдыху.

Стандартные размеры кондиционера

Сплит-системы бывают разных видов: бытовые, полупромышленные и промышленные. Широкий ассортимент данного оборудования дает возможность выбрать оптимальную по габаритам и дизайну модель для любого помещения.

В одной серии определенного производителя могут быть представлены кондиционеры малой, средней и высокой мощности. Соответственно, их размеры будут отличаться.

Стандартные внутренние и наружные блоки имеют форму прямоугольника. Размер данных агрегатов характеризуют три величины: ширина, высота и глубина. Домашние сплит-системы имеют небольшие габариты. Промышленные устройства более мощные, поэтому их величина больше.

Размеры внутреннего блока

Сегодня производители выпускают кондиционеры в разных вариациях исполнения внутреннего блока. Это влияет на соотношение длины, ширины и высоты устройства.

Чаще в квартирах устанавливают сплит-системы с прямоугольным внутренним модулем.

Прямоугольные кондиционеры пользуются большой популярностью. За счет того, что их форма вытянутая, они выглядят не так громоздко, как квадратные сплит-системы. К тому же их можно разместить над окном или дверным проемом

Минимальные габариты внутреннего блока сплит системы представлены такими значениями: высота 24-25 см, глубина – 18-19 см, ширина – 70-74 см. Некоторые фирмы выпускают настенные кондиционеры с глубиной внутреннего модуля 18 см. Это существенно расширяет возможности установки такого оборудования в различных зонах небольшой по площади комнаты.

Ширина внутреннего блока среднемощного бытового кондиционера варьируется в пределах от 70 до 80 см. Реже встречаются системы до 90 см. Высота, как правило, равна 25-29 см. Усредненным значением является 27 см, при этом глубина достигает 24 см.

Максимальная высота настенного внутреннего модуля составляет 30-32 см, глубина – 30 см, а ширина – 110-120 см.

Если внутренний блок имеет нестандартную форму, например, предназначен для вертикального расположения, тогда его габариты будут другими. Компактный потолочный модуль часто делается квадратной формы. Его длина и ширина составляют 50-100 см.

Потолочные кондиционеры равномерно распределяют воздушные массы по всему периметру помещения. При этом исключено прямое попадание воздуха на человека. Это снижает риск простудиться. Также потолочные кондиционеры работают тихо. Поэтому такие сплит-системы рекомендуется устанавливать в спальных комнатах

У колонных блоков сплит-систем, которые монтируют на пол, высота достигает 100-150 см. Ширина и глубина при этом равны 70 и 80 см соответственно. Из-за таких габаритов колонные модули в малых по площади комнатах не располагают.

Если требуется устройство отличных от стандарта размеров, то, скорее всего, его придется изготавливать под заказ.

Размеры внешнего блока

На габариты внешних блоков кондиционеров влияет их форма исполнения. Наружный модуль может быть квадратным либо прямоугольным. Самыми крупными деталями этого блока являются радиатор и компрессор. Поэтому, чем они больше, тем крупнее и мощнее будет устройство.

Сплит-системы производительностью до 2,7 кВт имеют высоту внешнего блока 42-60 см. В среднем, это значение находится на уровне 50 см. Ширина стандартного наружного модуля варьируется в пределах 66-80 см.

Внешний блок обычно располагают, выдерживая от стены здания 15 см. С учетом этого, система выступает примерно на 42 см от облицовки дома

В кондиционерах средней мощности этот параметр составляет 70 см. Глубина небольших наружных блоков сплит-систем равна 23-30 см.

Устройства с более высокой производительностью оснащены более крупным внешним модулем. Его ширина может доходить до 86 см, высота – до 65 см, а глубина – до 32 см.

Размеры мобильных сплит-систем

Популярностью пользуются мобильные кондиционеры. Их конструкция схожа с настенными вариантами. Они также состоят из внутреннего и наружного блоков. Но их устройство немного отличается.

Компрессор находится во внутреннем модуле. Во внешнем блоке располагаются вентилятор и конденсатор.

Большую площадь мобильный кондиционер охладить не способен. Он имеет компактные размеры и, соответственно, обладает невысокой мощностью. Поэтому такое устройство принято устанавливать в маленьких комнатах

Обе части мобильной сплит-системы оснащены небольшими колесами для удобства транспортировки. Модули такого оборудования компактные: их длина составляет 50-70 см.

Выбор размера кондиционера

Чтобы определиться с размером кондиционера, нужно подумать над тем, где будет располагаться данное устройство. При этом необходимо помнить о правилах удаленности системы от потолка и стен. Оборудование должно иметь такие габариты, чтобы хорошо помещаться в отведенное для него место, сильно не уменьшать полезную свободную площадь и не ухудшать общий вид комнаты.

Важно выбрать кондиционер, который будет эффективно охлаждать или обогревать помещение. Если установить слишком слабое оборудование, то толку от него будет мало. Покупка чересчур мощного устройства будет лишней тратой денег.

Особенно важно заранее определиться с размерами кондиционера при проведении ремонта в комнате. Сегодня часто вместо покраски и побелки потолка осуществляют монтаж подвесных конструкций. Это может сильно повлиять на высоту помещения и параметры подходящей сплит-системы

Чтобы узнать оптимальный размер кондиционера, нужно определиться с обслуживающей площадью. Рассчитывается она путем умножения длины комнаты на ширину.

Производители сплит-систем маркируют свою продукцию различными буквами и цифрами, которые означают характеристики оборудования. Например, отметки «7», «9», «12», «18», «24», «30» показывают уровень производительности устройства. От мощности охлаждения кондиционера зависят его габариты.

Чтобы понять, на какую площадь рассчитано климатическое оборудование, необходимо умножить нанесенную на нем цифру на 3. Так, если устройство планируется установить в комнату 21-27 кв.м., то нужно отдавать предпочтение «семерке» или «девятке».

Такая сплит-система имеет габариты 70х50х27 см. Если площадь помещения 27-36 кв.м., то требуется устанавливать кондиционер, который маркируется цифрой «12». Его размеры составляют 75х52х29 см.

В комнату площадью 42-54 кв.м. следует приобрести кондиционер «восемнадцатый». Его габариты – 80х54х30 см. Для больших помещений, площадь которых доходит до 72 кв.м., подойдет устройство с маркировкой «24». Его размеры следующие: 86х65х32 см.

Если стандартный кондиционер не подходит?

Кладовки, гардеробные, комнаты с нестандартной планировкой требуют индивидуального подхода к решению вопроса кондиционирования помещения. В них может быть проблематично разместить обычные настенные сплит-системы подходящего размера и мощности.

Оконный кондиционер имеет небольшие размеры и не уменьшает площадь помещения. Он работает достаточно тихо. Моноблок неплохо заменяет настенный аналог, но ухудшает вид окна

Выходом из ситуации является приобретение и установка нестандартного климатического оборудования. Например, можно купить потолочный кондиционер. Такая система подойдет даже для очень маленьких помещений.

Также можно приобрести оконный кондиционер. Он представляет собой компактный моноблок. Задняя сторона такого устройства выходит на наружную сторону окна.

Если требуется установить климатическую технику в большое по площади помещение, но не хочется портить внешний вид комнаты, то стоит выбрать канальный кондиционер. Это система скрытого типа. В комнате будут видны лишь решетки данного устройства.

Выводы и полезное видео по теме

Характеристика канальных компактных кондиционеров:

Производители предлагают широкий ассортимент сплит-систем. Есть стандартные прямоугольные, угловые, квадратные и потолочные модели. При выборе кондиционера нужно обращать внимание не только на его дизайн, стоимость и известность производителя, но и на размер.

Сегодня в продаже представлены сплит-системы разных габаритов. Это позволяет подобрать оборудование для любого помещения, существенно не уменьшив его пространство. Размер климатической техники напрямую влияет на ее производительность. Чем крупнее устройство, тем оно мощнее, тем большую площадь оно может охладить или обогреть.

Появились вопросы, нашли недочеты или можете дополнить наш материал интересными сведениями по теме статьи, пожалуйста, оставляйте свои комментарии в расположенном ниже блоке. Ваше мнение очень ценно для нас.

Источник sovet-ingenera.com

Добавить комментарий