Ремонт теплообменника газовой колонки своими руками: основные этапы пайки медного радиатора

Проточные водонагреватели, работающие на природном газу, являются достаточно надежными аппаратами, которые очень редко выходят из строя. Вследствие мелких неисправностей, которые возникают во время эксплуатации устройства, может возникать большое количество неудобств. В таких случаях следует вызвать мастера на дом или выполнить ремонт теплообменника газовой колонки своими руками, чтобы сэкономить.

Для мастера такая процедура не заберет и 5 минут, а за вызов все равно придется заплатить. Исправить ряд поломок, которые возникают в данном устройстве, достаточно несложно. А как обнаружить поломку и самостоятельно выполнить ремонт газовой колонки, ее теплообменника и всех составляющих – обо все этом мы поговорим в нашей статье. Приведем подробную инструкцию по пайке, снабдив материал наглядными фото и полезными видеороликами.

Содержание статьи:

  • Как устроен и работает водонагреватель?
  • Признаки поломки теплообменника
  • Исключение других неисправностей колонки
    • Внешний осмотр водонагревателя
    • Поиск неисправности внутри колонки
  • Порядок ремонта теплообменника
    • Этап #1 — слив воды с радиатора
    • Этап #2 — пайка медных труб
    • Этап #3 — поиск дефектов после пайки
  • Выводы и полезные видео по теме

Как устроен и работает водонагреватель?

Чтобы научиться ремонтировать газовую колонку, необходимо изначально разобраться в том, как она устроена и как работает.

Агрегаты могут быть следующих типов:

  • С открытой камерой сгорания или атмосферные.
  • С закрытой камерой сгорания или турбированные. Их еще называют надувными.
  • В атмосферную колонку необходимый горения газа воздух поступает из окружающей среды естественным путем. Он попадает в устройство через проем, который располагается в нижней части колонки. Для отвода продуктов сгорания монтируют дымоход с естественной тягой.

    Турбированные или надувные колонки от атмосферных отличаются одной особенностью: их камера сгорания является закрытой, а встроенный вентилятор обеспечивает принудительную тягу. Приток воздуха и его отвод осуществляется принудительно через коаксиальный дымоход (двустенный).

    С устройством газового водонагревателя можно ознакомиться в общих чертах, рассмотрев следующую иллюстрацию.

    На фото изображено устройство типичной газовой колонки. Конструктивной особенностью этого водонагревателя является пъезорозжиг горелки. Также для розжига различных моделей могут использоваться батарейки (или от сеть 220 В), гидротурбина

    Ниже будет представлен принцип работы современной газовой горелки с автоматической системой розжига:

  • Колонка начинает работать при открытии крана смесителя. Водный поток проходит через узел водоснабжения и теплообменник газового устройства.
  • Внутри корпуса колонки находится мембрана водяного регулятора, которая толкает шток под воздействием давления, возникающего от воды. Это позволяет штоку сдавливать пружину механического газового клапана в блоке, чтобы у топлива появилась возможность добраться до самой горелки.
  • На данном этапе замыкается цепь электромагнитного клапана, что возникает в момент отпускания штоком кнопки микровыключателя. Клапан провоцирует запуск газа в специальную трубку, которая является подающейся. Газ поступает к уже открытому пружинному клапану.
  • Срабатывает импульсное устройство. Оно подает разряд на электроды, которые находятся рядом с горелкой. Образовываются искры, вследствие чего начинается розжиг. Это позволяет нагревать воду, проходящую по теплообменнику.
  • Электромагнитная цепь состоит из 3-х датчиков, которые последовательно включаются. К ним относится датчик тяги, перегрева и пламени. Когда последний элемент цепи фиксирует огонь — в этот момент образование искр заканчивается.

    Подробнее принцип работы колонки мы рассмотрели в этом материале.

    Старые газовые колонки обладали одним контактом и постоянно работающим запальником. Сейчас делают устройства с двумя электродами, которые поджигают горелкуПризнаки поломки теплообменника

    После того, как узнали более подробно о принципе работы газовой колонки, можно рассмотреть важные моменты, необходимые для успешного предотвращения поломки радиатора.

    Так, существует несколько условий, когда необходимо ремонтировать неисправный теплообменник газовой колонки, так как сам агрегат начинает автоматически выключаться:

    • Перестает происходить проток воды и отсутствует напор. В этом случает водяной регулятор отпускает толкатель, что является причиной отключения микровыключателя.
    • Последний элемент электромагнитной цепи, то есть датчик ионизации, перестает “видеть” пламя. При данной ситуации не подается соответствующий сигнал, из-за чего закрывается путь газу магнитным клапаном.
    • В дымоходе перестает образовываться тяга. Электромагнит перестает работать, электромагнитная цепь разрывается и перестает присутствовать подача топлива.
    • Перестает функционировать датчик перегрева. Данная составляющая цепи устанавливается непосредственно на теплообменнике.

    После того, как мы разобрались в нюансах работы газовой колонки и возможных проблемах, свидетельствующих о поломке радиатора, поговорим о том, как можно его отремонтировать. Но для начала предстоит исключить другие неисправности.

    Исключение других неисправностей колонки

    Чаще всего можно столкнуться с ситуацией, когда колонка изначально не разжигает пламя. Для начала следует определить, что конкретно привело к этому. Ведь проблема может оказаться вовсе не в теплообменнике, а, к примеру, в севших батарейках. Поэтому без диагностики не обойтись. Более того часть поломок можно устранить собственноручно, а в некоторых случаях предстоит вызвать специалиста из газовой службы.

    Внешний осмотр водонагревателя

    Грамотная диагностика позволит оперативно выполнить ремонт своими силами.

    Не рекомендуется выполнять самостоятельный ремонт, если газовая колонка находится на гарантии. Сервисная служба может снять устройство с гарантийного обслуживания

    Существует ряд элементарных действий, которые следует выполнить прежде, чем отправиться исследовать водонагревательное устройство изнутри:

  • Замена батарейки и чистка контактов питания.
  • Проверка тяги дымохода и наличия напора в системе холодного водоснабжения.
  • Проверка предохранителя (для колонок с турбонаддувом). Можно перевернуть вилку в выключателе, чтобы поменять расположение фазы — актуально для импортных моделей, так как они достаточно чувствительны к этому.
  • Чистка сетчатого фильтра. Это грязевик, который можно обнаружить на трубе, подающей холодную воду. Зачастую сеточка является конструктивной составляющей водяного узла.
  • Понаблюдать за запальными электродами. Для этого достаточно открыть кран горячей воды, после чего должны образовываться искры. Если камера закрыта, то можно прислушаться к корпусу. Должны прослушиваться характерные звуки по типу щелканья зарядов.
  • Вышеперечисленные действия не всегда могут помочь. Тогда предстоит заглянуть внутрь колонки, для чего предстоит снять корпус.

    Каждый ремонт газовой колонки должен начинаться с проверки батареек и чистки контактов, если они окислились. Также нужно осмотреть и почистить запальник. Существуют модели колонок, которые обладают небольшим окошком для доступа к электродам, которые можно почистить кистьюПоиск неисправности внутри колонки

    Если внешний осмотр и замена батареек не помогли, то можно приступать к поиску неисправностей непосредственно внутри устройства.

    Для этого необходимо снять кожух водонагревателя и по очереди проверить основные узлы. Лучше выполнять все действия с помощником. Его следует попросить открыть горячую воду, а самому необходимо следить за перемещениями штока. В обязанности данного элемента входит воздействие на нажимную пластину, чтобы ее отодвинуть от кнопки микровыключателя.

    В случае, когда толкатель не выполняет никаких движений, то с вероятность в 100% проблема кроется в водяном блоке. При возникновении данной проблемы необходимо разобрать блок, чтобы почистить и поменять в нем мембрану.

    Также шток может надавливать на пластину, но кнопка при этом останется нажатой. В данном случае необходимо проверить водяной регулятор на наличие накипи. Ее следует найти и почистить.

    Если же все вышеуказанные элементы работают в нормальном режиме, кнопка отжимается, но искры не образовываются, то в данной ситуации виновником может выступать сам микровыключатель. Чтобы в этом убедиться, необходимо отключить его разъемы и зажать две клеммы отверткой. Если в данном случае сразу начнут образовываться искры, то переключатель вышел из строя и его следует заменить.

    Проверять путем замыкания необходимо разъем, который подсоединяется к импульсному блоку. Штекер микропереключателя при этом не следует трогать

    Также может выйти из строя электромагнитный клапан, из-за чего не будет подаваться газ. Для этого следует проверить каждый из датчиков в цепи путем поочередного замыкания. Также можно использовать мультиметр для прозвонки.

    Порядок ремонта теплообменника

    Если же внутри конструкции обнаружены следы протечек, то проблема куда серьезнее. Течь может образовываться из медного радиатора в бытовой газовой колонке, причиной чего может стать деформация трубок. Также она может появляться из-за нарушений в работе водяного узла, что свойственно автоматическим газовым колонкам. Такое нарушение говорит о неисправности редуктора, из-за чего колонка может полностью выйти из строя.

    Жесткая вода из городского водопровода, неправильное подключение (заземление), частый перегрев колонки способствуют тому, что на стенках труб теплообменника начинает образовываться накипь. Материал радиаторов не отличается особой прочностью, поэтому на поверхности трубопровода и теплообменника достаточно быстро появляются свищи.

    С такой проблемой очень часто сталкиваются обладатели современных газовых колонок. Это связано с тем, что в таких устройствах используется тонкая медь, зачастую невысокого качества. Чтобы исправить возникшую проблему, можно выполнить обыкновенную пайку в месте образования свища.

    Этап #1 — слив воды с радиатора

    Стоит отметить, что сразу переходить к пайке нельзя. Для начала следует убедиться, что колонка отключена от газо- и  электроснабжения.

    Также ее необходимо отключить от водоснабжения, полностью опустошить теплообменник, который содержит достаточное количество теплоносителя. Если пренебречь данной простой мерой предосторожности, то поступающееся тепло будет постоянно отводиться из-за жидкости.

    Если возникает такая ситуация, когда обрабатываемый участок теплообменника не будет нагреваться до необходимого значения, то следует открыть, чтобы слить горячую жидкость

    Всю жидкость из теплообменника не получится удалить при помощи крана. Поэтому следует открутить гайку, которая накладывается на трубопровод. Теперь остается избавиться от остатков. Для чего можно использовать обыкновенный пылесос или компрессор, а также можно вручную прогонять воздух при помощи садового шланга.

    Этап #2 — пайка медных труб

    Когда был полностью опустошен теплообменник, можно приступать к пайке. Но как правильно выполнить пайку теплообменника в газовой колонке в местах образования свищей? Это сделать достаточно просто, так как весь процесс хорошо отлажен. Если вы никогда этим не занимались, рекомендуем ознакомиться с инструкцией по пайке медных трубок.

    Для начала следует взять наждак с мелким зерном и обработать им требуемый участок. Чистка свища должна выполняться до тех пор, пока не останется окислов. Определить их местонахождение несложно, так как такая медь имеет зеленоватый оттенок.

    После завершения чистки следует натереть требуемое место пропитанной чистящим средством тканью. Теперь можно приступать непосредственно к лужению. Для этого каждый индивидуально сам для себя подбирает припои. Можно также воспользоваться советом профессионалов, которые рекомендуют пользоваться ПОС-61. Остается взять паяльник от 0,1 кВт мощности и канифоль в качестве флюса.

    При отсутствии канифоли можно воспользоваться аспирином. Его продают в аптеке. Он будет эффективным в тех ситуациях, когда необходимо работать с проблемным местом, которое не получается вычистить до конца.

    В случае, когда припой не течет, а становится рыхлым, необходимо дополнительно прогреть точку, которую паяют. Для этого можно использовать очень слабый паяльник на 0,04 кВт или строительный фен

    Когда выполнена пайка на теплообменнике газовой колонки в требуемом месте, равномерно распределив слой припоя по участку, то необходимо толщину однородной массы увеличить до 2-3 мм. Таким образом, свищ полностью закроется и больше не появится.

    Помимо основной части теплообменника, необходимо осмотреть весь трубопровод. Зеленые окисления также могут возникать на медных трубках. Если не исправить такую проблему, то в дальнейшем это приведет к неизбежному появлению микротрещин.

    Стоит отметить, что пайка возможна даже при обнаружении самых мелких проблемных точек и участков. Сразу необходимо выполнить лужение и пропаять эти места. Если этого не сделать, то возможные проблемы будут возникать раз в несколько месяцев.

    Пайку следует выполнять даже там, куда невозможно достать. В этом случае следует снять радиатор и разобрать его, чтобы добраться до проблемного места.

    Этап #3 — поиск дефектов после пайки

    Обнаружить все возможные дефекты при визуальном осмотре не всегда является возможным. Даже обработка наждачной бумагой не всегда дает желаемый результат. В этом случае может помочь специальная диагностика, которая выполняется под давлением.

    Для этого следует подать водяную струю внутрь радиаторного узла. Можно использовать душевой резиновый шланг, который хорошо сгибается. Одну сторону шланга следует связать с каналом подачи воды. Второй край — с трубкой радиатора. Остается только перекрыть один из краев трубки запирающим вентилем.

    Когда выполняется поиск дефектов с использованием воды из-под крана, то следует подготовить маркер. С его помощью следует пометить проблемные места, которые зрительно невозможно заметить

    Теперь необходимо запустить кран, который питает водонагреватель. Во время данной процедуры важно внимательно следить за теплообменником и всеми трубками. Если на поверхности будут находиться еле заметные трещинки, то они сразу станут видимыми. На местах их обнаружения будут образовываться водяные капли. Остальные участки будут сухими.

    Таким образом удастся обнаружить все проблемные места, требующие ремонта, и запаять их. Заодно можно промыть радиатор, избавив его от накипи.

    Если же повреждений очень много, или материал труб слишком тонкий и не поддается пайке, то обойтись без крупных финансовых вложений не удастся. В такой ситуации предстоит покупка и установка нового теплообменника. А если нужная модель довольно дорога, то, возможно, придется задуматься о выборе и покупке новой колонки.

    Выводы и полезные видео по теме

    В данном видеоролике можно наглядно посмотреть на то, как выполняется пайка теплообменника:

    Ролик о том, как можно отремонтировать теплообменник колонки с цифровым дисплеем при помощи пайки:

    Прибегать к самостоятельному ремонту газовой колонки не нужно, если нет уверенности в собственных силах. В первую очередь, важно разобраться в принципе работы устройства и придерживаться техники безопасности. Если не следовать правилам, то можно подвергнуть опасности себя и близких людей, которые живут вместе с вами.

    У вас остались вопросы по ремонту теплообменника, которые мы не затронули в этом материале? Задавайте их нашим экспертам в блоке комментариев – мы и другие посетители сайта постараемся вам помочь.

    Если вы хотите поделиться успешным опытом собственноручной пайки медного радиатора колонки, расскажите об этом нашим читателям, добавляйте уникальные фото процесса ремонта – форма обратной связи расположена ниже.

    Источник sovet-ingenera.com

    Добавить комментарий