Ручной насос для скважины: виды оборудования, характеристики, их плюсы и минусы

Скважина на участке помогает решить вопрос автономного обеспечения водой. Но без специального оборудования поднять жидкость на поверхность не получается. А покупать дорогостоящие автоматические устройства, если дача посещается от случая к случаю, совсем не хочется, не так ли?

Значительно дешевле обойдется ручной насос для скважины отечественного или зарубежного производства. Поставить его несложно, а работать он сможет даже при отсутствии на участке центральной электрического снабжения.

Но какой вариант лучше выбрать? Мы поможем разобраться с этими вопросами – в нашей публикации рассмотрены конструктивные особенности наиболее популярных видов насосов ручного типа, их возможности, основные плюсы и минусы. Также мы привели рекомендации по выбору подходящего варианта оборудования.

Содержание статьи:

  • Особенности ручного оборудования
  • Разновидности ручных насосов
    • Вид #1 — крыльчатые агрегаты
    • Вид #2 — насосы поршневого типа
    • Вид #3 — штанговые (штоковые) устройства
    • Вид #4 — мембранное оборудование
  • Рекомендации по выбору ручного насоса
  • Выводы и полезное видео по теме

Особенности ручного оборудования

Ручной насос позволяет перекачивать жидкость из скважины, обустроенной на участке, к точке отбора, приложив небольшие усилия. Скорость водопотока здесь гораздо ниже, чем в автоматических приборах. Но накачать вручную ведро воды не сложно – с этой задачей справится даже подросток.

Тем не менее, рычажные механизмы имеют ряд существенных преимуществ.

Среди ключевых следующие позиции:

  • автономность – прибор можно использовать там, где отсутствует электрическая сеть, либо стоимость электроэнергии слишком высока, и подключать мощное оборудование экономически не выгодно;
  • небольшие материальные затраты на приобретение – ручной агрегат стоит значительно дешевле автоматического и не всегда есть реальная потребность платить значительную сумму денег за технику, которая не будет эксплуатироваться в постоянном режиме;
  • универсальность – ручные насосы на рынке представлены в широком ассортименте, выбрать подходяще устройство можно как под глубокую, так и под мелкую скважину;
  • ремонтопригодность – если какие-либо узлы рычажных моделей выходят из строя, они очень легко и быстро заменяются;
  • простой монтаж – установка не требует профильных знаний и осуществляется без использования специфического, дорогостоящего инструмента:
  • элементарное использование – чтобы насос начал подавать воду, нужно только несколько раз поднять и опустить рукоятку, с этой задачей легко справится даже ребенок, женщина или пенсионер.

У оборудования только два минуса. Первый – это физические усилия, которые требуется прикладывать для получения жидкости для питья или полива. В этом плане автоматические насосы, выкачивающие воду из скважины без непосредственного участия человека, выигрывают.

Эстетически привлекательный насос с рычажным механизмом может быть не только практичным и удобным прибором для подачи воды, но и оригинальным украшением дачного участка

Второй – небольшая по сравнению с автоматическими агрегатами производительность.

Однако, полноценным недостатком это считать нельзя. Ведь такие модели предназначаются для установки в местах, где нет потребности в постоянно текущей из крана воде или бесперебойную подачу просто невозможно организовать физически.

Ручные насосы с пластиковым корпусом подходят только для летнего использования. Чугунные и металлические агрегаты нормально работают в круглогодичном режиме. Нуждаются в утеплении при условии резкой смены температурных режимов

Обычно ручные насосы используют на дачных участках, посещаемых только летом, и в местах, где есть проблемы с постоянной подачей электричества.

Также ручные модели применяют как сопутствующий вариант водоснабжения. Так, ежедневно обеспечивать необходимым количеством воды грядки с овощами будет довольно сложно. А ручной насос поможет справиться с этой задачей, причем без лишних затрат на оплату электроэнергии.

Разновидности ручных насосов

Ручное оборудование для перекачки воды на рынке представлено в самых разнообразных вариантах.

Владельцам скважин предлагаются следующие типы изделий:

  • крыльчатые;
  • поршневые;
  • штанговые;
  • мембранные.

Каждый вид имеет особенности, обусловливающие область максимально эффективного использования. Независимо от конструкции и принципа работы, все приборы демонстрируют примерно одинаковую производительность.

Пластиковые насосы не слишком долговечны. Под воздействием солнечных лучей или резких температурных перепадов корпус может потрескаться и лопнуть. Оборудование придется спешно менять, а это – неизбежные материальные затраты

За один полный цикл возвратно-поступательного движения из скважины будет получено около литра жидкости. За минуту таким способом можно набрать от 20 до 40 литров воды. Более точная цифра зависит от того, насколько часто пользователь сможет поднимать/опускать рычаг-рукоятку.

Вид #1 — крыльчатые агрегаты

Ручной крыльчатый насос – это компактный прибор для откачивания воды из подземных источников глубиной 5-7 метров. Небольшие размеры позволяют применять устройство в технических целях на производствах, складах, базах и других участках, где нет возможности смонтировать более мощное и габаритное оборудование.

Конструкционно изделие состоит из корпуса с напорным и всасывающим патрубками. Крыльчатка с лопастями фиксируется на валу, крепко соединенном с рукояткой устройства. Верхний отсек прибора сохраняет постоянный объем даже при условии изменения положения крыльчатки.

Нижнюю часть рабочей камеры насоса на две части разделяют специальные перемычки. Два клапана стоят на лопастях насоса, а еще два, работающие в противовес им, размещаются на входе в нижнюю камеру.

К металлическому корпусу патрубки присоединяются посредством фланца или муфты. Через всасывающий отвод вода из скважины поступает в систему. Напорная часть подключается к точке разбора

В процессе воздействия на рукоятку пользователя, крыльчатка начинает вращаться. В рабочей камере формируются чередующиеся зоны повышенного давления и разрядки. Жидкость всасывается через входной патрубок и энергично выталкивается через напорный. Насосные клапаны обеспечивают перемещение воды по коммуникационным магистралям только в одном направлении.

Ручные насосы крыльчатого типа справляются с перекачкой довольно вязких жидкостей, но плохо переносят загрязненную жидкость. Не подходят для транспортировки воды, содержащей фрагменты жидкого топлива, спиртов, парафина, пищевых масел и любых абразивных материалов. Хорошо работают с чистыми неглубокими скважинами.

Часто могут использоваться в подвальных помещениях, где нет возможности разместить более мощное и громоздкое оборудование. По бюджетной цене продаются в корпусе из анодированного металла.

Бронзовые изделия стоят дороже, но отличаются исключительной коррозийной стойкостью, не теряют своих физических характеристик в период эксплуатации и не подвергаются деформации под воздействием прокачиваемых жидкостей

Среди моделей зарубежных производителей популярностью пользуются немецкие К1 и К2 с латунными клапанами и лопастями. Российский аналог РК2 реализуется по более высокой цене, но комплектуется крыльчатым механизмом из металла, склонного к коррозийным проявлениям.

Плюсы крыльчатых насосов: компактные габариты, способность к перекачке вязких жидкостей.

Из минусов: низкая производительность, высокая требовательность к чистоте воды, работа в скважинах небольшой глубины.

Вид #2 — насосы поршневого типа

Поршневые приборы пользуются широкой популярностью. Конструкционно состоят из цилиндрического корпуса, выполненного из пищевой нержавеющей стали. Внутри перемещается поршень, посредством штока закрепленный на рычаге-коромысле.

Эластичные фторопластовые уплотнители обеспечивают плотное прилегание поршневого диска к стенкам. Сверху располагаются обратные клапаны сферической формы.

Насосы такого типа создают давление на входе. Ставятся на 1 метр выше уровня земли. Монтируются на верхнюю часть обсадных коммуникаций таким образом, чтобы обратный клапан системы находился на выходе погруженной в отверстие водоподъемной трубы.

Используются там, где зеркало воды располагается высоко. Добывают воду из скважин до 10 метров. Из более глубоких источников поднять жидкость на поверхность не могут. Больших физических усилий для нажатия на рычажный механизм не требуют.

В процессе поступательного движения поршня клапан опускается и препятствует оттоку жидкости в обратном направлении. Вода под напором открывает встроенные клапаны и поднимается над поверхностью поршневого диска.

С течением времени уплотнители и прокладки насоса изнашиваются и не обеспечивают нужного уровня герметичности. Это существенно снижает производительность оборудования. Во избежание такой ситуации прибор нужно обслуживать и заменять вышедшие из строя комплектующие

В процессе возвратно-поступательного движения поршня клапан опускается и препятствует оттоку жидкости в обратном направлении. Вода под напором открывает встроенные клапаны и поднимается над поверхностью поршневого диска. Во время обратного хода дисковые клапаны закрываются, не давая воде стекать вниз.

Закаченный в систему воздух толкает жидкость под давлением вверх и в результате она выливается через выходную сливную трубку насоса.

В рейтинге наиболее продаваемых поршневых моделей верхние позиции занимают приборы из стали с оцинкованными болтами от российского производителя Watergood. Изделия зарубежных торговых марок пользуются меньшей популярностью.

Плюсы поршневых насосов: перекачивание как чистой, так и мутной воды с песком, пригодность для работы со светлыми нефтепродуктами, кислотами, растворителями, спиртами.

Еще один плюс заключается в простоте конструкции – так, насос поршневого типа можно изготовить в домашних условиях.

Основные минусы: отдельные модели требуют утепления на зиму, так как не могут эксплуатироваться, если температура окружающей среды опускается ниже +1 °C. Обычно эта информация указывается на сайте производителя и в сопроводительной технической документации прибора.

Вид #3 — штанговые (штоковые) устройства

Штанговые ручные насосы иногда называются штоковыми. Применяются там, где вода залегает на глубине 12-30 метров. Для всех остальных ручных моделей это – непосильная задача.

По конструкции приборы немного схожи с поршневыми агрегатами. В качестве основного рабочего узла здесь используются цилиндр и поршень с удлиненным окончанием. Помповая часть устройства располагается в водоносном слое.

Важно, чтобы нижний клапан штокового насоса всегда находился в воде. В процессе монтажа необходимо этот момент учесть и сделать так, чтобы во время откачки конструкция не оказалась выше реального уровня водного зеркала

Оборудование штангового типа монтируется непосредственно в скважину. Штоковая часть погружается в воду на глубину порядка 1 метра.

Перекачка воды начинается, когда человек приводит в движение рычажное устройство. Поршень опускается и нижний клапан закрывается. Образовавшееся давление открывает верхний клапан и жидкость перемещается в пространство над цилиндром.

В процесс подъема поршневого элемента вода закрывает верхний клапан, а разряжение, создавшееся под поршнем, открывает нижний клапан для всасывания воды.

Непременное условие для установки оборудования штангового типа – абсолютно прямая вертикальная скважинная шахта без изгибов. На наклонной местности применение таких приборов недопустимо

Наиболее актуально использовать штанговые насосы в условиях, когда вода залегает слишком глубоко для установки наружного электроприбора, диаметр скважины не позволяет смонтировать автоматический насос или отсутствует возможность подключения к электрической сети. Во всех других ситуациях тратиться на оборудование нецелесообразно.

Основное преимущество штанговых насосов — подъем жидкости с больших глубин. Компактный насос штокового типа для скважины глубиной до 15 м можно изготовить в домашних условиях. Рекомендуем ознакомиться с подробной инструкцией по изготовлению самодельных насосов из подручных материалов.

Из минусов покупных моделей сложность установки, громоздкость конструкции, большие усилия, требующиеся для прокачки, невозможность использовать агрегат в скважинах, размещенных на скосах или имеющих внутреннее искривление, высокий риск обрыва штанги.

Вид #4 — мембранное оборудование

Ручные мембранные или диафрагменные насосы очень выносливы. Одинаково успешно они могут качать чистую/загрязненную бытовую воду и дизельное топливо, имеющее в составе примеси. Даже при наличии в жидкости большого количества мелких частиц песка и абразивных элементов, все узлы работают безупречно.

Шаровые клапаны не занимают фиксированного места, не трутся друг о друга, а постоянно перекатываются. Это способствует самоочищению и сводит к нулю риск возникновения заклинивания.

Рабочее положение мембранного агрегата – вертикальное, ручкой вниз. К стене прибор крепится через зауженные части по бокам корпуса. Сверху располагается напорный патрубок, в нижней части всасывающий элемент. В случае нарушения целостности мембраны ее нужно заменить

Круглый корпус приборов делается из прочного пластика или отливается из высококачественного чугуна. Мембраны и клапаны производятся из маслобензостойкой резины. Оборудование служит годами и не выходит из строя. Подходит для эксплуатации только в неглубоких скважинах.

Использовать устройство можно не только для перекачивания воды любого качества, но и для отвода сточных или дождевых вод из погребов, подвалов, траншей и прочих участков, подвергшихся затоплению.

Среди покупателей пользуются спросом модели от датского концерна Grundfos и тайваньские насосы Ампика. Они продаются по оптимальной цене.

Среди плюсов износостойкость, нетребовательность к качеству перекачиваемой воды, оптимальный вес, лояльная стоимость, долговечность.

Основной минус — возможность работать в скважинах малой глубины (до 6 метров).

Рекомендации по выбору ручного насоса

Выбирая ручной насос, нужно прежде всего ориентироваться на глубину скважины. Если она составляет от 5 до 7 метров, с задачей справятся все разновидности портативных помповых приборов. Для источников, где зеркало воды находится на высоте до 10 метров, подойдет любое рычажное оборудование, кроме крыльчатого.

Поднять на поверхность жидкость с глубины до 30 метров сможет только ручной штанговый прибор. Но для этого скважина не должна иметь скосов или изгибов.

Со скважинами диаметром от 4 дюймов корректно работают ручные устройства всех типов. Пользователь выбирает и устанавливает ту модель, которая больше нравится визуально и подходит по стоимости

Вес рычажного оборудования составляет от 4 до 130 кг. Этот параметр имеет значение в момент транспортировки. Легкие изделия до 15 кг можно доставить к месту монтажа самостоятельно. Более тяжелые модели придется перевозить на автомобиле и пользоваться услугами наемных рабочих для погрузки/выгрузки.

При установке тяжелых ручных насосов тоже часто возникают проблемы. Обычно владельцу требуется сторонняя помощь при переноске и в процессе установки прибора. Желательно подумать об этом заранее и пригласить мастера либо воспользоваться услугами кого-то из родственников, друзей или знакомых.

Еще один важный элемент при выборе модели – это качество воды. Крыльчатые агрегаты в этом плане очень требовательны и не справляются с перекачкой жидкости, содержащей песок и примеси.

Если на участке проблема с чистотой воды, стоит предпочесть насосы поршневого, штангового или мембранного типа. Они нормально выполнят задачу и не выйдут из строя после прохождения по системе мелких абразивных частиц.

Вам нужен функциональный насос для откачки грязкой воды, а ручной вариант не подходит? Рекомендуем ознакомиться с лучшими автоматическими моделями, представленными на рынке и правилами выбора.

Если оборудование нужно только для эксплуатации в летний период, стоит рассмотреть насосы с пластиковым корпусом. Они продаются по более низкой цене, мало весят и считаются бюджетным вариантом. Но серьезных рабочих нагрузок не выдерживают и часто выходят из строя, не отработав даже одного сезона.

Изделия из тонкостенной пищевой стали считаются более выносливыми, чем пластиковые. Максимальный срок использования имеют чугунные и бронзовые приборы. Высокая цена в них компенсируется продолжительным эксплуатационным периодом, надежностью и стойкостью к проявлениям внешней среды. Все металлические агрегаты подходят для круглогодичного использования.

Внешний вид насоса тоже имеет значение. Желательно, чтобы он гармонично сочетался со всеми остальными элементами на участке и не портил окружающий пейзаж. Отдельные производители выпускают ручные насосы с эффектными рукоятками и стильными кранами. Такие изделия ценятся дороже, но полностью оправдывают стоимость, превращаясь из привычного элемента в декоративный объект.

Когда на участке несколько источников воды, есть смысл купить максимально легкий и удобный для переноски насос. Его можно будет устанавливать там, где жидкость требуется в определенный момент, а потом перемещать на другую точку

Чтобы насос всегда работал корректно и не ломался, за ним нужно ухаживать, очищать отдельные узлы и смазывать их специальными средствами. В некоторых моделях есть система самоочистки. Дополнительное обслуживание таким устройствам не требуется.

Если вы планируете много времени проводить на даче, то без автоматизации системы водоснабжения вам не обойтись. В таком случае рекомендуем ознакомиться с рейтингом насосных станций, пользующихся спросом у покупателей, и правилами выбора лучшей.

Выводы и полезное видео по теме

Технические характеристики и особенности поршневого ручного насоса с чугунным корпусом.

Принцип работы механизма ручного насоса поршневого типа.

Как работает штанговый насос. Реальный пользователь демонстрирует процесс добычи воды из скважины.

Использование ручного насоса – удачный выход из положения для владельцев дачных участков или загородных домиков временного проживания. Оборудование стоит недорого, легко монтируется, не требует подключения к электросети и подает воду из источников глубиной от 5 до 30 метров.

Рычажный насос работает в любых погодных условиях и выдерживает интенсивную эксплуатацию. Может применяться для организации дополнительной точки раздачи воды на территориях, где основное водоснабжение находится далеко от мест полива.

Используете насос ручного типа на своей даче? Покажите в комментариях свою модель насоса, поделитесь впечатлением от его использования. Или только присматриваетесь к этому варианту насосного оборудования, оценивая его плюсы и минусы? Если у вас возникли вопросы по выбору подходящей разновидности ручного насоса, не стесняйтесь спросить совет у наших экспертов и других посетителей сайта. Форма обратной связи расположена внизу под этой публикацией.

Источник sovet-ingenera.com

Добавить комментарий