Выбираем обои для потолка и изучаем нюансы поклейки

Бюджетный вариант облицовки потолка — использование обоев. Такой способ отделки подходит для жилых и нежилых помещений; обои на потолке смотрятся необычно, а процесс занимает минимум времени. Однако данную работу выполнить одному достаточно сложно. В этой статье мы рассмотрим специфику облицовки верхней части комнаты и как подобрать материалы для ремонта. Оформление потолочного пространства в пастельных оттенках с замысловатыми узорами придаст комнате изысканности и сделает ее комфортной.

Выбираем обои для потолка и изучаем нюансы поклейки

Можно ли одному поклеить обои на потолке?

Бумажные обои — универсальный отделочный материал, который обладает большим количеством преимуществ (низкая стоимость, практичность и долгий срок службы). Сейчас на рынке можно найти самые разные варианты — глянцевые, матовые, фактурные полотна ярких расцветок с интересными узорами и орнаментами. Главной причиной использования обоев при облицовке потолка является необходимость визуально убрать различные дефекты, трещины и неровности на поверхности. На форумах, посвященных ремонту, часто мелькает вопрос, можно ли поклеить обои на потолке одному, самостоятельно. Да, конечно, это неудобно, но осуществимо. Современные технологии и наличие специальных приспособлений значительно упростили процесс оклеивания потолка.

Выбираем обои для потолка и изучаем нюансы поклейки

Для каких комнат подойдет оклейка потолка обоями?

Существует несколько вариантов отделки потолочного пространства, однако покраска считается непрактичной, а монтаж натяжного или реечного потолка стоит довольно дорого. Получается, что оклейка потолка – это отличный вариант за считаные дни преобразить комнату и скрыть видимые неровности поверхности. Этот способ можно использовать при оформлении детских комнат, гостиных и других жилых помещений, а также на кухне и даже на балконе (лоджии). Если вы хотите сделать ремонт как можно быстрее, то эта технология придется вам по душе. Особенно если учесть, что она не требует дополнительных расходов на покупку материалов и инструментов.

Какие полотна выбрать для оклейки потолка?

Жидкие, виниловые, текстильные, бумажные обои — каких только разновидностей нет на рынке. Полотно может иметь глянцевое или матовое покрытие, быть гладким или текстурным. Технология оклеивания потолка зависит от выбранного покрытия. К наиболее популярным видам относятся:

  • Бумажные.
  • Виниловые.
  • Флизелиновые.
  • Выбираем обои для потолка и изучаем нюансы поклейки

    Бумажные

    Выбираем обои для потолка и изучаем нюансы поклейки

    Виниловые

    Выбираем обои для потолка и изучаем нюансы поклейки

    Флизелиновые

    То, как лучше поклеить обои на потолке, зависит от выбранной разновидности. Бумажные практичны в использовании, а яркие расцветки и большое количество оттенков позволяют подобрать покрытие для отделки квартиры или загородного дома. Перед покупкой проконсультируйтесь, какое обойное полотно лучше клеить в детской комнате, на кухне или на веранде (мансарде)?

    Выбор обоев

    Выбор напрямую зависит от типа и состояния основы (потолка). Наиболее бюджетным вариантом являются обычные бумажные обои. Однако они обладают невысокой прочностью и долговечностью, в отличие от виниловых или флизелиновых, которые стоят дорого. Также достаточно большой популярностью пользуются фотообои. Встречаются и более дорогие виниловые полотна с уплотненной структурой, скрывающей неровности на стенах.

    Ширина рулона

    Есть узкие (50 или 55 см) и широкие (100 см). Длина чаще всего 5 или 10 метров. С узкими рулонами потолочных обоев работать существенно легче, однако широкие полотна смотрятся эстетично и равномерно. Соответственно, если площадь комнаты больше стандартной и помещение не вытянуто (например, 5х4 метра), то имеет смысл использовать широкие рулоны.

    Клей для обоев

    Каждый тип обоев требует специального клея. Для бумажных обоев подойдет крахмальная основа с добавлением фунгицидов и антисептиков. Виниловые и флизелиновые лучше клеить на смесь из крахмала и метилцеллюлозы, а для поклейки стеклообоев стоит приобрести раствор на основе поливинилацетата с добавлением полимерных смесей. Универсальные клеи подходят для любых типов полотен, они продаются в специализированных магазинах и на строительном рынке.

    Этапы работ

    Самостоятельная поклейка обоев на потолок состоит из нескольких этапов:

    • Подготовка поверхности – в первую очередь, с потолка удаляются остатки старых обоев, поверхность потолка выравнивается и грунтуется для более плотного приклеивания.

      Выбираем обои для потолка и изучаем нюансы поклейки

    • Нанесение разметки – определяется оптимальное направление оклейки и на потолок наносятся линии разметки при помощи малярной нити.

      Выбираем обои для потолка и изучаем нюансы поклейки

    • Раскройка – рулоны нарезаются по длине с небольшим запасом в 5–10 см. Если на рулоне присутствует рисунок, то желательно делать допуск чуть больший, чем шаг узора.

      Выбираем обои для потолка и изучаем нюансы поклейки

    • Подготовка клея. Если выбрали универсальный клей, то придерживайтесь инструкции, иначе полотна отвалятся или обнажатся стыки после высыхания.

      Выбираем обои для потолка и изучаем нюансы поклейки

    • Поклейка – нарезанный материал расстилают на гладкой чистой поверхности, промазывают равномерно клеем, дают отлежаться 5–7 минут, после чего приклеивают к потолку. Делать это лучше всего вдвоем, так как при работе с тяжелыми обоями необходима точность и ровность проклейки на стыках. Воздух удаляется резиновым валиком или пластиковым шпателем. Излишки клея можно вытирать чистой ветошью или марлей.

    Если вы клеите флизелиновые полотна, то их необязательно промазывать клеем, достаточно нанести его на участок потолка и плотно прижать к основанию, разгладив валиком для удаления пузырьков воздуха.

    Как сделать незаметные стыки?

    Проще всего использовать шпалеры одного оттенка вместе с грунтом (основание), например, белого цвета. Даже если стык разойдется на 1–2 миллиметра, это не будет бросаться в глаза, особенно если материал имеет фактуру. Если же вам по вкусу яркая отделка с орнаментами и узорами, то в процессе проклеивания полотен следите, чтобы они ложились ровно, плотно прилегая друг к другу. При наличии неровностей необходимо, как можно быстрее размочить края и вклеить под них тонкую полосу, чтобы края располагались внахлест. Ниже мы подготовили видео со всеми нюансами поклейки обоев на потолок.

    Заключение

    В заключение хочется отметить, что поклейка обоев на потолок не представляет сложности, даже если заниматься этим самостоятельно. Однако перед тем как начинать, надо подготовить поверхность, запастись валиком и пластиковым шпателем, а также всеми необходимыми материалами. От качества клеящего состава зависят результат и долговечность отделки.

    Делитесь в комментариях своим опытом ремонта квартир и интересными методами отделки, а также оцените рассмотренный способ. Это поможет начинающим строителям избежать простейших ошибок при выполнении облицовки.

    Источник vseprokley.ru

    Добавить комментарий