Как самому клеить метровые обои на флизелиновой основе

Флизелиновые обои бывают двух видов — с рисунком и без него, что позволяет в дальнейшем их покрасить. Даже самому привередливому покупателю придётся такой тип отделочного материала по вкусу, потому что у флизелиновых полотен достаточно преимуществ: они долговечные и прочные, способны замаскировать небольшие недостатки на стенах, поклеить широкие обои не составит труда одному человеку. Однако прежде чем приступить к делу стоит узнать, как клеить флизелиновые метровые обои правильно, чтобы они прослужили долго.

Как самому клеить метровые обои на флизелиновой основе

Инструменты для поклейки

Перед тем как поклеить обои, следует приобрести нужные для этого инструменты. При отсутствии некоторых вещей наклеить их по правильной технологии, позволяющей сделать работу качественно и надёжно, не получится.

Необходимые предметы:

  • метровые рулоны на флизелиновой основе;
  • лазерный уровень или ватерпас;
  • рулетка;
  • пластмассовый шпатель;
  • нож для резки;
  • прикаточный валик;
  • валик для нанесения клея;
  • карандаш;
  • специальный клей;
  • две тары: под воду и под клеящий состав;
  • ткань, которой будет убираться лишний состав.
  • ножницы.

Собрав весь необходимый инструмент, можно приступать к работе.

Технология оклеивания

Прежде чем начать клеить метровые обои на флизелиновой основе, необходимо подготовить поверхность, которая предварительно очищается от старого покрытия и грязи, устраняются дефекты, провода изолируются, чтобы состав не попал на них, выключатели и розетки выкручиваются.

Как самому клеить метровые обои на флизелиновой основе

После нанесения клеевого состава на стену полотно нужно начинать прикладывать с верха стены, и, прижимая к ней, спускаться вниз. После этого берётся пластиковый шпатель или тряпка, с помощью которой “изгоняется” воздух, а обои выравниваются, что в будущем помогает избежать появление складок. Делать это нужно с середины полотна к краям. Помимо основного процесса поклейки материала, следует знать и применять следующие 5 шагов.

Шаг 1 — замес клеевого состава

Как было ранее сказано, клей для обоев нужно купить в строительном магазине. Советуем приобрести специальное средство, созданное для поклейки именно этого материала на флизелиновой основе. На упаковке написана инструкция, которую стоит строго соблюдать, не экспериментируя с пропорциями.

Шаг 2 — нарезка полотен

Перед тем как приступить к делу, нужно измерить высоту стен от пола до потолка в 4–5 разных местах. Это следует делать, потому что данный показатель может получиться с разным результатом даже в новых домах. При нарезке полотен стоит брать максимальную высоту стены, добавляя при этом несколько сантиметров для подстраховки. Если материал однотонного цвета или без рисунка, не требующего подгонять его, то это упрощает дело.

Для нарезки стоит раскрутить рулон, начертить горизонтальную линию карандашом, используя полученный показатель, отрезать острым ножом или ножницами.

Узорчатым полотнам нужно заранее подогнать рисунок, разматывая два рулона на полу.

Как самому клеить метровые обои на флизелиновой основе

Шаг 3 — разметка на стене и нанесение клеевого состава

Одно из важных правил при наклеивании рулонов — соблюдение ровной вертикальной линии. При нанесении первой полосы на стену нужно быть особо внимательным, потому что, ориентируясь на неё, будут клеиться остальные полотна.

Начинать разметку стены стоит от угла. Используя уровень, наносятся ровные вертикальные линии по всей стене с отступом в 1 метр. Стандартной шириной метровых рулонов является 106 см, поэтому 6 см остаются в запасе.

Некоторые изготовители требуют наносить клей только на стену, а другие советуют смазывать ещё и обои. Поэтому, чтобы избежать недоразумений, вначале следует ознакомиться с заводской инструкцией. Следующий шаг — густое нанесение специального клея валиком на стену, при котором тщательно промазывается вся поверхность. При наличии труднодоступных мест нужно использовать небольшую кисть. Клеевая полоса должна быть больше ширины рулона на 5–10 см.

Шаг 4 — работа с углами — правильная стыковка

Не советуется в углах клеить флизелиновые метровые обои цельными полосами, существует большая вероятность того, что они лягут неровно. В этом случае, и при внутреннем, и при внешнем углах следует действовать проверенным способом. Необходимо измерить расстояние от последней поклееной полосы до угла, прибавив к нему 1,5–2 см. После этого отрезают кусок обоев, наносят клей и приклеивают их. Следующая полоса должна наноситься с нахлёстом на имеющий выступ.

Как самому клеить метровые обои на флизелиновой основе

Обои на флизелиновой основе следует прикледывать вплотную друг к другу. Нестрашно если вначале стык получаться не будет. При выпрямлении обоев, благодаря большому количеству клея, они будут хорошо скользить, поэтому их без труда можно будет «подвинуть» к другой полосе.

Шаг 5 — поклейка вокруг дверного проёма

Клеить вокруг дверного проёма не так трудно, как может показаться. Если обои однотонные, то в первую очередь клеится стена по бокам, оставляя пространство над дверью.
После этого стоит измерить и отрезать полосу, которую нужно состыковать с соседней. Если она получается внахлёст, то лишнее обрезается и только после проделанной работы можно заполнять пространство над дверью.

При узорчатых обоях пропустить пространство не получится, придётся делать всё последовательно, подгоняя рисунок.

Как одному поклеить нестандартные полотна

Поначалу кажется, что с метровыми флизелиновыми обоями трудно справиться своими руками, однако, учитывая, что размах рук человека может быть 150 см — это сделать возможно. Всем известно, что первый блин — комом, поэтому если в первый раз не получится гладко проклеить, то это легко исправить, сняв полотно, промазать стену клеем ещё раз и заново нанести полосу.

Обойный клей сохнет не мгновенно, а от нескольких часов до суток, поэтому главное — не торопиться. C опытом будет получаться всё лучше и лучше.

Как самому клеить метровые обои на флизелиновой основе

Полезные советы

  • Перед покупкой флизелиновых метровых обоев необходимо посчитать, сколько рулонов необходимо купить. Для этого рассчитайте высоту и ширину стен помещения. Например, если высота стены равняется 2,8 метров, то одного рулона широких полотен хватит на 3 метра ширины стены, учитывая, что в одном рулоне содержится 10 метров материала.
  • При работе не стоит экономить на клеевом составе. Если полоса неровно наклеилась, то благодаря обильному слою клея, полотно будет хорошо скользить, что поможет его выровнять, вместо того, чтобы отклеивать и заново переделывать работу.
  • Чтобы после поклейки не появились складки, необходимо разглаживать полотно мягкой тряпочкой или валиком сразу, когда оно будет перенесено на стену.
  • В заключение

    Таким образом, только на первый взгляд кажется, что поклейка метровых флизелиновых обоев — это трудное дело, однако, как показывает практика, с этой работой может справиться любой человек, не имея опыта в данной сфере.

    Еще немного полезной информации можно найти в видео ниже.


    Источник vseprokley.ru

    Добавить комментарий